第1回(2012年度) 2013年1月8日 ノバホール小ホール
「ベートーヴェンとR.シュトラウス、
若き日のヴァイオリン・ソナタを聴く」
坪井悠佳(チューリッヒ・ガラテア・カルテット第一ヴァイオリン奏者)
大橋雅子(ピアノ)
ベートーヴェン ヴァイオリン・ソナタ 第一番 ニ長調 作品12-1、R.シュトラウス ヴァイオリン・ソナタ 変ホ長調 作品18
江藤光紀:プリオシン海岸(1995)、悲歌(2011)、駆ける馬、歌う月(2012、初演)
第2回(2013年度) 2013年7月14日 ノバホール小ホール
「ドイツ・リートでたどる愛の旅」
山本のり子(ザールラント州立劇場歌手、ソプラノ)
湯浅聡子(ピアノ)
モーツァルト 《すみれ Das Veilchen》、ベートーヴェン 《君を愛す Zärtliche Libe (Ich Liebe dich)》、シューベルト 《のばら Heidenröslein》 、シューマン 《献呈 Widmung》(歌曲集《ミルテの花》より)、リスト 《おお愛しうる限り愛せ O lieb so lang du lieben kannst》、ワーグナー 《夢 Träume》(ヴェーゼンドンク歌曲集より)、ブラームス 《ぼくらはあてどなく歩いた Wir wandelten》(《4つの歌》作品96より) マーラー 《あなたが美しさゆえ愛するなら Liebst du um Schönheit》(リュッケルト歌曲集より) ヴォルフ 《飽くことを知らぬ愛 Nimmer satte Liebe》(メーリケ歌曲集よりR.シュトラウス 《セレナーデ Ständchen》(作品17の2)
江藤光紀 歌曲集《夜のバルコニー》(2008)より、《カミカーズ》(詩:及川馥)(2008-9)、歌曲集《歌いだすことば》(2013 初演)
第3回(2014年度) 2015年1月13日 筑波大学大学会館ホール
「ドイツ・ロマン派、珠玉のクラリネット名曲集」
金子平(読売日本交響楽団首席クラリネット奏者)
鈴木慎崇(ピアノ)
カール・マリア・フォン・ヴェーバー:「ジルヴァーナ」の主題による変奏曲 作品33、シューマン:幻想小曲集 作品73、ブラームス:クラリネットとピアノのためのソナタ第1番へ短調 作品120-1
江藤光紀:クラリネットとピアノのための協奏的二重奏(2014、初演)
第4回(2015年度) 2015年12月17日 つくばカピオホール
「ベートーヴェン、晩年のクァルテット」
クァルテット・エクセルシオ
小林朋子(第一ヴァイオリン)
山田百子(第二ヴァイオリン)
吉田有紀子(ヴィオラ)
大友肇(チェロ)
ベートーヴェン:大フーガ 作品133、弦楽四重奏曲第12番 作品127
江藤光紀:弦楽四重奏第一番 Echoing Voices(2015、初演)
第5回(2016年度) 2017年1月11日 つくばカピオホール
「木管五重奏で聴く名曲の数々」
アミューズ・クインテット
若松純子(フルート、管打楽器コン、フルートコンベンション第2位)
荒川文吉(オーボエ、東京フィルハーモニー交響楽団首席奏者)
大浦綾子(クラリネット、東京佼成ウインドオ-ケストラ奏者)
松坂隼(ホルン、読売日本交響楽団首席奏者)
井上俊次(ファゴット、読売日本交響楽団首席奏者)
イベール:「木管五重奏」より1楽章、ドビュッシー:小組曲 小舟にて~行列~メヌエット~バレエ、月の光(「ベルガマスク組曲」より)
江藤光紀:三つの寓意劇(2016、初演)
第6回(2017年度) 2017年12月11日(月) つくばカピオホール
「日本を代表する弦楽四重奏団”クァルテット・エクセルシオ”、再登場!」
クァルテット・エクセルシオ
西野ゆか(第一ヴァイオリン)
山田百子(第二ヴァイオリン)
吉田有紀子(ヴィオラ)
大友肇(チェロ)
モーツァルト 弦楽四重奏 第19番ハ長調「不協和音」
江藤光紀 弦楽四重奏曲 第2番「うつし世は、ゆめ」(2017、初演)
ドヴォルザーク 弦楽四重奏曲 第12番ヘ長調 作品96「アメリカ」
第7回(2018年度) 2019年1月14日(月・祝) つくばカピオホール
「読響ブラス ーいま、一番聴きたい金管五重奏団」
辻本 憲一(トランペット)
尹 千浩(トランペット)
日橋 辰朗(ホルン)
桒田 晃(トロンボーン)
次田 心平(チューバ)
・Kevin McKee: Escape ・Eugene Bozza: Sonatine ・John Cheetham :Scherzo
・江藤光紀:「空想の街角」(2018、初演) ・織田英子: 金管五重奏曲 ・Paul Nagle: Jive for Five
第8回(2019年度) 2020年1月26日(日) 筑波大学春日講堂
「カルテット・アマービレ 若き才能の織りなす未来の音」
カルテット・アマービレ
篠原悠那(第1ヴァイオリン)
北田千尋(第2ヴァイオリン)
中 恵菜(ヴィオラ)
笹沼 樹(チェロ)
ハイドン:弦楽四重奏曲 第53番 ニ長調 op.65-5 Hob.Ⅲ-63「ひばり」
江藤光紀:弦楽四重奏第3番「吉祥天の微笑」(2019、初演)
ウェーベルン:緩徐楽章
メンデルスゾーン:弦楽四重奏曲 第6番 へ短調 Op.80
第9回(2020年度) 2020年12月12日(土) つくばカピオホール
「ヴァイオリン×打楽器×ピアノ 一日だけの異色の競演」
福田廉之介(ヴァイオリン)
高橋優介(ピアノ)
會田瑞樹(パーカッション)
・ベートーヴェン:ロマンス第1番 ト長調 作品40(福田Vn、高橋Pf)
・シューベルト:ソナチネ ニ長調 Op.137-1 D.384(福田Vn、高橋Pf)
・江藤光紀:さまざまな風(初演)(福田Vn、會田Perc、高橋Pf)
・水野修孝:ヴィブラフォン独奏のための三章(會田Perc)
・プロコフィエフ:ヴァイオリン・ソナタ第2番(福田Vn、高橋Pf)
第10回(2021年度) 2021年5月22日(土) つくばカピオ ホール
「一流奏者が贈る色とりどりの世界」
カルテット・アマービレ
篠原悠那(第1ヴァイオリン)
北田千尋(第2ヴァイオリン)
中 恵菜(ヴィオラ)
笹沼 樹(チェロ)
アミューズ・クインテット
若松純子(フルート、管打楽器コン、フルートコンベンション第2位)
杉原由希子(オーボエ、日本フィルハーモニー交響楽団首席奏者)
大浦綾子(クラリネット、東京佼成ウインドオ-ケストラ奏者)
信末碩才(ホルン、日本フィルハーモニー交響楽団首席奏者)
井上俊次(ファゴット、読売日本交響楽団首席奏者)
江藤光紀 個展
・春の小鳥たち ―木管五重奏のための序曲(初演)
・Echoing Voices ―弦楽四重奏のための
・弦楽四重奏曲第2番《うつし世は、ゆめ》
・三つの寓意劇 ―木管五重奏のための
・弦楽四重奏曲第3番《吉祥天の微笑(ほほえみ)》
第11回(2021年度) 2022年1月23日(日) つくばカピオホール
「2台ピアノで奏でるオーケストラ ~名曲を旅する~」
中井恒仁&武田美和子 ピアノ・デュオ
・J. シュトラウスII世/ワルツ「美しく青きドナウ(連弾)
・江藤光紀/Imaginary Journeys (2台ピアノ:初演)
・ベートーヴェン/「歓喜の歌」(交響曲第9番第4楽章、2台ピアノ)
第1回サロンシリーズ(2022年度) 2022年5月29日(日)つくばアルスホール
「塙美里―サクソフォンが彩るクラッシックの世界」
塙美里(サクソフォン)、小山和(ピアノ)
・アントニオ・ヴィヴァルディ:フル-ト協奏曲 作品10-2
・江藤光紀:黄金色のサテュロス(初演)
・エドヴァルド・グリーグ:ヴァイオリン・ソナタ第二番
・ロベルト・シューマン:ヴァイオリソナタ第一番
・アントニン・ドヴォルザーク:ロマンティックな小品
第12回(2022年度)インカレ企画 2023年1月21日(土) つくばカピオホール
桐朋学園オーケストラ×つくばリサイタルシリーズ
-共に描く未来の音楽-
清水醍輝指揮 桐朋学園オーケストラ
プログラム
・モーツァルト:ディヴェルティメント K.136 ニ長調
・江藤光紀:アドレッセンス(初演)
・グリーグ:ホルベルク組曲